市民みんなでスポーツを! スポーツをつうじて 豊かな活力あるまち、高島市の実現に貢献します

イベント報告

5月から開催しています「第13回高島市民体育大会」の各競技の結果は次の通りです。

なお、各競技団体から結果が届いてからとなりますので、遅くなったり、全結果が掲載されない場合がありますがご了承ください。

 


 

卓球競技(PDF)

バレーボール競技(PDF)

サッカー競技(PDF)

ソフトテニス競技(PDF)

硬式テニス競技(PDF)

ハンドボール競技(PDF)

銃剣道競技(PDF)

ゴルフ競技(PDF)

ゲートボール競技(PDF)

クレー射撃競技(PDF)

2016年10月16日に開催しました「2016びわ湖高島栗マラソン」の結果につきましては、こちらのページをご覧ください。

10月2日(日)今津総合運動公園で、第12回高島テニスカーニバル(主催:高島市硬式テニス協議会)が開催されました。

入賞された方は次のとおりです。(敬称略)

男子シングルス

S1.jpg1位 土田 哲也

S2.jpg2位 鍵谷 浩太

S3.jpg3位 上原 弘聖

 


 

男子ダブルス

D1.jpg1位 古市 卓志・金谷 太郎ペア

D2.jpg2位 多谷 芳郎・井村 涼太郎ペア

D3.jpg3位 山本 悠介・今村 悟ペア

 


 

女子ダブルス

JD1.jpg1位 藤山 由美子・篠田 智美ペア

JD2.jpg2位 寺山 セツ子・岡崎 絹代ペア

3位 小林 真実・宮川 美智子ペア

2月28日(日)に箱館山スキー場で「第11回高島市民体育大会スキー競技会」が開催されました。

当日は、雪不足によりアルペン競技は中止となり、クロスカントリー競技のみ開催されました。

結果につきましては、ページ下の結果をご覧ください。

 

DSC_0739.JPG

DSC_0737.JPG

DSC_0850.JPG

DSC_0755.JPG

DSC_0881.JPG

DSC_0900.JPG


 

第11回高島市民体育大会スキー競技会(クロスカントリー)結果

11月22日(日)に希望が丘文化公園で開催された「第59回滋賀県民駅伝競走大会」に選手(8名)を派遣しました。

詳しくは、こちらをご覧ください。

2015年10月18日に開催しました「2015びわ湖高島栗マラソン」の結果につきましては、こちらのページをご覧ください。

本日開催しました2015びわ湖高島栗マラソンは、すべての日程を終了しました。

早朝よりご参加いただきました選手・役員・ボランティアのみなさん、ありがとうございました。

また、マキノ地域で行いました、交通規制にご協力いただきありがとうございました。

結果につきましては後日お知らせします。

 

※参加いただいた選手のみなさまへ

このたびは、2015びわ湖高島栗マラソンにご参加いただきありがとうございました。

今後の運営の参考として、ランネットの大会レポにご記入いただければ幸いです。

よろしくお願いします。

ランネット大会レポは・・・こちら(リンク)

 

びわ湖高島栗マラソン実行委員会

10月4日(日)今津総合運動公園で、第11回高島テニスカーニバル(主催:高島市硬式テニス協議会)が開催されました。

入賞された方は次のとおりです。(敬称略)

男子シングルス

 

DSC_0476.JPG1位 上森 翔太

DSC_0474.JPG2位 金矢 太郎

DSC_0472.JPG3位 寺尾 鉱輝

 


 男子ダブルスDSC_0467.JPG

1位 小西 亮・山本 悠介

DSC_0466.JPG2位 多田 芳郎・井村 涼太郎

DSC_0465.JPG3位 美濃岡 聡・岡本 大樹

 


女子ダブルス

DSC_0481.JPG1位 松本 亜希・小町 留美

DSC_0480.JPG2位 室矢 佳子・伊藤 由香里

DSC_0478.JPG3位 深尾 純子・山口 晶子

「2015びわこトライアスロン&ちびっこチャレンジin高島」は、7月5日にすべての日程を終了しました。

参加されたみなさん、お疲れ様でした。

早朝より、スタッフとしてご協力いただきましたみなさん、ありがとうございました。

また、高島地域の皆さん、交通規制等でご迷惑をおかけし、ご協力いただきありがとうございました。

なお、最終結果につきましては、こちらに掲載しています。

 

びわこトライアスロンin高島実行委員会事務局

2014年10月19日(日)に開催しました「2014びわ湖高島栗マラソン」の結果につきましては、こちらのページをご覧ください

00020001.JPG

10月5日(日)今津総合運動公園で、第10回高島テニスカーニバル(主催:高島市硬式テニス協議会)が開催されました。

入賞された方は次のとおりです。(敬称略)

男子ダブルス

1位 松本 佳志彦・河内 滋人

2位 林 貴大・岡部 耕大

3位 岡本 大樹・渡辺 裕士

4位 赤谷 敬蔵・杉本 克雄

平成26年10月5日(日)に、今津勤労者体育センターで「高島市武道・武術演武会」を開催しました。

この演武会は、体育協会加盟の武道・武術団体(6団体)が武道武術をみなさんに紹介し、交流を図る目的で開催されました。

今年度の実行委員会は、剣道連盟が主体となり開催されました。


kendo2014.jpg

(剣道)

jyukendo2014.jpg(銃剣道)

karatedo2014.jpg(空手道)

syorinji2014.jpg(少林寺拳法)

taikyokuken2014.jpg(太極拳)

jyudo2014.jpg(柔道)

ken-gg.JPG平成26年7月26日(土)にマキノ高原グラウンドゴルフ場で、第67回滋賀県民体育大会グラウンドゴルフ競技が開催され、県内15郡市(エントリーは16郡市)中、高島市チームが見事優勝されました。

第9回高島市民体育大会スキー競技会が、2月22日に箱館山スキー場で開催され、総勢138名の参加があり、熱戦が繰り広げられました。

大会の結果は次のとおりです。

アルペンの部

●スノーボード

《一般男子》

  1位 池田 健(高島)

《一般女子》

  1位 田中 智寿子(安曇川)

●ジャイアントスラローム

《一般男子》

○1組(60歳以上)

 1位 弦川 正(今津)

○3組(45歳以上)

 1位 吉本 剛(安曇川)

○4組(40歳以上)

 1位 今城 克啓(安曇川)

○5組(35歳以上)

 1位 寺井 成晃(マキノ)

○6組(30歳以上)

 1位 岡本 祏輔(マキノ)

《一般女子》

○1組(45歳以上)

 1位 河原 淳子(マキノ)

○2組(30歳以上)

 1位 今城 幸子(安曇川)

《中学生》

○男子

 1位 山室 誠(今津中)

○女子

 1位 河原田 百花(今津中)

《小学生》

○男子

○1組(1・2年生)

 1位 古谷 ルク(今津幼)

○2組(3・4年生)

 1位 古谷 ネモ(今津北)

○3組(5・6年生)

 1位 村田 勇人(今津東)

○女子

○1組(1・2年生)

 1位 今城 真生子(広瀬)

○2組(3・4年生)

 1位 寺井 夏生(マキノ西

○3組(5・6年生)

 1位 田中 優衣(広瀬)

○オープン

 1位 大櫛 咲絵(大阪市 1年)

 

●クロスカントリーの部

《一般男子》

○1組(60歳以上)

 1位 多胡 重孝(安曇川)

《中学生》

○男子

 1位 竹内 洸哉(今津中)

○女子

 1位 三宅 満星(安曇川中)

《小学生》

○男子

○2組(3・4年生)

 1位 野崎 豪(マキノ西)

○3組(5・6年生)

 1位 一井 倫太朗(新旭北)

○女子

○3組(5・6年生)

 1位 太田 舞(今津東)


 

 第9回高島市民体育大会スキー競技会結果(pdf)

第57回滋賀県民駅伝競走大会に、高島市から、1チーム(8名)を派遣しました。

詳しくは、こちらをご覧ください。

10月20日に開催しました、2013びわ湖高島栗マラソンの結果を掲載しました。

こちらのページをご覧ください。

本日(10月20日)に開催しました、2013びわ湖高島栗マラソンは、あいにくの天候でしたが、全ての日程を終了しました。

ご参加いただいた皆さんお疲れ様でした。

スタッフとしてご協力いただきましたみなさん、早朝よりありがとうございました。

マキノ地域のみなさん、早朝より交通規制等でご迷惑をおかけし、ご協力いただきありがとうございました。

最終結果等につきましては、後日掲載させていただきます。

 

びわ湖高島栗マラソン実行委員会

10月6日(日)に、今津総合運動公園テニスコートで「第9回高島テニスカーニバル」(主催:高島市硬式テニス協議会)が開催されました。

入賞された方は次のとおりです。(敬称略)


 

男子シングルス

男子S1位.jpg 

1位 伊串 彬

男子S2位.jpg

2位 千代 拓実

男子S3位.jpg 

3位 上原 悠人

4位 横山 泰久


 

男子ダブルス

男子W1位.jpg 

1位 西井 寿和・石橋 達也

男子W2位.jpg 

2位 美濃岡 聡・岡本 大樹

男子W3位.jpg 

3位 松本 佳志彦・高畑 将太郎

4位 河内 滋人・西村 善博


 

女子ダブルス

女子W1位.jpg

1位 赤谷 直美・赤谷 恵理

2位 藤田 恵子・高坂 恵美

3位 岡崎 絹代・寺山 セツ子

4位 坂口 友香・内海 麻衣

今年で、9回目を数える「第9回高島市民体育大会」が、5月14日から7月13日にかけて、市内を中心に開催され、22競技で1699名の選手のみなさんに参加していただきました。

一部の競技では、県民体育大会への出場をかけた予選となりました。

 



P6160029.jpgのサムネイル画像 P5190017.jpgのサムネイル画像       

P5140012.jpgのサムネイル画像 DSCN1837.jpgのサムネイル画像 P5190025.jpgのサムネイル画像 P6160007.jpgのサムネイル画像

P7130045.jpgのサムネイル画像 P6020035.jpgのサムネイル画像 

P6230033.jpgのサムネイル画像 DSCN1192.jpgのサムネイル画像 

DSCN1321.jpgのサムネイル画像 DSCN1725.jpgのサムネイル画像 

P6160011.jpgのサムネイル画像 P6160004.jpgのサムネイル画像 

DSCN1295.jpgのサムネイル画像 P5260027.jpgのサムネイル画像 

tai1.jpgのサムネイル画像 takkyu3.jpgのサムネイル画像 

P6230021.jpgのサムネイル画像 kendo1.jpgのサムネイル画像            

平成25年10月6日に、新旭体育館で平成25年高島市武道・武術演武会を開催しました。

この演武会は、高島市体育協会加盟の武道・武術団体5団体が実行委員会となり開催されているもので、構成団体は、「少林寺拳法・剣道・空手道・銃剣道・太極拳」です。

昨年は、空手道連盟が主体となりましたが、今年は、少林寺拳法協会が主体となり開催されました。

選手総勢155名と迫力ある演武が披露されました。


 

DSCN1705.jpg   DSCN1853.jpg 

(少林寺拳法)

 

DSCN2168.jpg DSCN2283.jpg

(剣道)

 

DSCN2473.jpg DSCN2651.jpg 

(空手道)

 

DSCN2708.jpg DSCN2674.jpg

(銃剣道)

 

PA060153.jpg PA060154.jpg 

(太極拳)

「2013びわこトライアスロン&ちびっこチャレンジin高島」が、平成25年7月7日に開催されました。

当協会が運営協力し、スタッフとして参加していただきました。

大会は、トライアスロン(大人)が183名、ちびっこチャレンジ(小学生)が93名(低学年:39名・高学年:54名)の参加がありました。

参加いただいた選手のみなさん、お疲れ様でした。

なお、当日の大会結果は、こちらをクリックしてください。

20130707-1.jpg

20130707-2.jpg

20130707-3.jpg

20130707-4.jpg

20130707-5.jpg